Часто задаваемые вопросы
       опрос МСЭ

Меню

       nebrosim

   photo 2022-12-13 09-32-00

   photo 2022-12-13 09-32-00

          trudvsem


       СФР БАННЕР

 ГРАФИК РАБОТЫ В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

ГБУЗ Республики Мордовия "Мордовский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД" 

27.04.2024 - с 08:00 до 15:12 (Забор крови до 14:00)

30.04.2024 - с 08:00 до 14:00 (Забор крови до 13:00)

 Приём крови на ВИЧ-инфекцию от граждан РФ и медицинских организаций,  а также приём пациентов  будет осуществляться дежурной бригадой специалистов

Телефоны дежурных администратов : 35-63-44



Часто задаваемые вопросы

Как распознать заболевания крови? Инфографика

В наше время любое тяжелое заболевание становится не только медицинской, но и социальной проблемой, затрагивающей тысячи российских семей. Заболевания системы крови тоже относятся к категории болезней, которые могут иметь серьезные последствия. Однако, существует достаточно современных методов диагностики, позволяющих выявить заболевание на ранней стадии, и современных терапевтических подходов, дающих возможность во многих случаях полностью излечить пациента. Своевременное обращение к врачу поможет обнаружить заболевание и начать лечение, предотвратив неблагоприятные последствия. Как распознать заболевания крови? Существуют ли признаки, заметив которые нужно срочно обращаться к врачу-гематологу?

Специалистами ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России разработана серия инфографики, где в простой и доступной форме представлена информация о заболеваниях системы крови.

 

Что такое ТУБЕРКУЛЕЗ ?

Туберкулёз — это широко распространённое в мире инфекционное заболевание, опасное как для взрослых, так и для детей и подростков, вызываемое микобактериями туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis), или иначе, палочками Коха. Широкая распространенность туберкулеза объясняется высокой устойчивостью его возбудителя к факторам внешней среды. Микобактерии туберкулеза длительно сохраняют жизнеспособность в мокроте, на поверхностях различных предметов, а также в продуктах, особенно молочных.
 

 

Что такое ГЕПАТИТ С ?

 
Гепатит С - вирусное заболевание печени, протекающее с диффузным воспалением печени. Геном представлен РНК. Инкубационный период – 20–90 дней. У большинства больных с хроническим гепатитом С заболевание протекает бессимптомно.
 

Концерт, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИД

        01 декабря 2022  во Дворце Культуры города Саранск прошел концерт, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИД, в котором приняли участие специалисты  ГБУЗ Республики Мордовия "МРЦПБ СПИД" . На мероприятии присутствовали учащиеся школ  и студенты средне-специальных учебных заведений г.о. Саранск

 


 

Знаете ли Вы что?

ВИЧ-инфекция - болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека - антропонозное инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД)


Где можно пройти тест?

Бесплатно, в том числе анонимно,

обследование на наличие антител к ВИЧ

можно пройти в ГБУЗ РМ "МРЦПБСПИД"


 

Что такое ВИЧ?

ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека. Он ослабляет иммунную систему человека, которая защищает организм от различных инфекций.


Что такое СПИД?

СПИД - синдром приобретенного иммунного дефицита. При снижении иммунитета человек становится уязвимым для возбудителей различных болезней (оппортунистические инфекции), возникающих когда иммунная система человека ослаблена.