опрос МСЭ

Меню

       nebrosim

   photo 2022-12-13 09-32-00

   photo 2022-12-13 09-32-00

          trudvsem


       СФР БАННЕР

 ГРАФИК РАБОТЫ В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

ГБУЗ Республики Мордовия "Мордовский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД" 

27.04.2024 - с 08:00 до 15:12 (Забор крови до 14:00)

30.04.2024 - с 08:00 до 14:00 (Забор крови до 13:00)

 Приём крови на ВИЧ-инфекцию от граждан РФ и медицинских организаций,  а также приём пациентов  будет осуществляться дежурной бригадой специалистов

Телефоны дежурных администратов : 35-63-44



Что такое ТУБЕРКУЛЕЗ ?

Туберкулёз — это широко распространённое в мире инфекционное заболевание, опасное как для взрослых, так и для детей и подростков, вызываемое микобактериями туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis), или иначе, палочками Коха. Широкая распространенность туберкулеза объясняется высокой устойчивостью его возбудителя к факторам внешней среды. Микобактерии туберкулеза длительно сохраняют жизнеспособность в мокроте, на поверхностях различных предметов, а также в продуктах, особенно молочных.
 
В естественных условиях при отсутствии солнечного света их жизнеспособность может сохраняться в течение нескольких месяцев, при рассеянном свете возбудители погибают через 1мес. В уличной пыли микобактерии туберкулеза сохраняются до 10 дней, на страницах книг — до 3 мес., в воде — до 5 мес. В то же время под воздействием ультрафиолетовых лучей культура микроорганизмов погибает через 2-3 мин, а при кипячении влажной мокроты микобактерии погибают через 5 мин. Туберкулез чаще всего развивается в легких, но заболевание может поражать кости, суставы, кишечник и другие органы. Развитие туберкулезного процесса в организме начинается с заражения (или инфицирования). Основной источник заражения — человек, который болеет туберкулезом легких. При этом необходимо помнить, что туберкулёзом болеет и крупный рогатый скот, продукты от которого могут быть источником заражения.

 

При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух бактерии туберкулеза. Для заражения человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий. Инфицируются чаще дети или подростки, особенно если они находятся в контакте с больным туберкулёзом или в грязном и запылённом помещении.

Первая встреча организма и микобактерий туберкулеза может пройти незаметно, не сопровождаться какими-либо жалобами или проявиться незначительными признаками в виде ухудшения самочувствия и повышенной эмоциональной возбудимости, снижения успеваемости, иногда с повышением температуры тела до 37,0 – 37,5оС по вечерам. Исход этой встречи определяется уровнем иммунитета человека — чаще побеждает организм и наступает состояние инфицированности, но в ряде случаев сразу развивается заболевание. Наибольший риск среди лиц, инфицированных туберкулезными микобактериями, имеют люди с ослабленной иммунной системой, имеющие различные стрессовые состояния, хронические заболевания такие как сахарный диабет, заболевания бронхо-легочной системы, онкологические, системные аутоиммунные, ревматические заболевания, перенесшие трансплантацию органов, а также употребляющие табак, алкоголь, наркотики. Дети, подростки, беременные женщины и пожилые люди также более подвержены инфекции.

Как диагностировать туберкулёз

Общими симптомами активного легочного туберкулеза являются:
1. Кашель на протяжении 2–3 недель и более;
2. Боль в груди;
3. Потеря веса;
4. Кровь в мокроте;
5. Потливость по ночам;
6. Периодическое повышение температуры
7. Общее недомогание и слабость;
8. Увеличение периферических лимфатических узлов.
          Обнаружение этих симптомов требует немедленного обращения к врачу!

Если вы обнаружили у себя симптомы туберкулёза, срочно обратитесь к врачу.

Эти проявления могут быть непостоянны, на время уменьшаться или даже полностью исчезать и появляться вновь при увеличении физической или умственной нагрузки. Со временем симптоматика приобретает более упорный характер вплоть до развития тяжелого состояния. Туберкулёз может скрываться под маской гриппа, бронхита, острых респираторных заболеваний или пневмонии.

Диагностика туберкулеза проводится при использовании комбинации различных методов, но Флюорография позволяет оценить признаки поражения легких в начале заболевания. Ее можно сделать в поликлинике по месту жительства. В случае сомнений для уточняющей диагностики врач назначит рентгенологическое исследование и направит на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер.

Как лечить туберкулёз

Лечение туберкулёза, особенно внелёгочных его форм, является сложным процессом, требующим много времени и терпения, а также комплексного поэтапного подхода. На сегодняшний день основой лечения туберкулёза является многокомпонентная противотуберкулёзная химиотерапия, которая заключается в приеме нескольких медикаментозных препаратов, направленных на разные типы микобактерий туберкулеза. Длительность лечения туберкулеза составляет от 6 до 24 месяцев: 2–3 месяцев в туберкулезном стационаре, затем в дневном стационаре и далее лечится в санатории и амбулаторно. При своевременном выявлении туберкулез полностью излечим. В запущенных случаях развиваются поражения в легких с формированием полости распада и выделением микобактерий туберкулеза. Такой больной становится опасным для окружающих.

Как предупредить заболевание

Чтобы предупредить заболевание туберкулезом, необходимо вести здоровый образ жизни. Укрепление нервной системы, позитивные эмоции, умеренная физическая нагрузка, полноценное питание с достаточным уровнем белков и витаминов обеспечивают хороший уровень иммунитета. При контакте с больным туберкулезом важно своевременное обследование контактных лиц и соблюдение противоинфекционных мер, рекомендуемых медицинскими работниками.

Важно регулярно проходить профилактическое флюорографическое обследование в целях активного своевременного выявления туберкулеза.

Снизить риск заболевания туберкулезом ребенка можно проведением вакцинации БЦЖ, которая обеспечивает формирование у ребенка специфического противотуберкулезного иммунитета и препятствует возникновению распространенных форм заболевания. Повторные прививки (ревакцинация БЦЖ) проводятся в 7 лет и 14 лет детям и подросткам, неинфицированным микобактериями туберкулеза.

Для своевременного выявления инфицированных туберкулезом детей и проведения последующих противотуберкулезных мероприятий в отношении них ежегодно проводятся пробы с туберкулином (проба Манту или Диаскинтест). Особого внимания заслуживают дети, имеющие хронические заболевания, или часто болеющие дети. Этой категории детей с целью предупреждения развития туберкулеза проводятся оздоровительные мероприятия, в том числе в условиях санатория.