Новости Профилактика употребления наркотических средств и психотропных веществ
       опрос МСЭ

Меню

       nebrosim

   photo 2022-12-13 09-32-00

   photo 2022-12-13 09-32-00

          trudvsem


       СФР БАННЕР

 ГРАФИК РАБОТЫ В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

ГБУЗ Республики Мордовия "Мордовский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД" 

27.04.2024 - с 08:00 до 15:12 (Забор крови до 14:00)

30.04.2024 - с 08:00 до 14:00 (Забор крови до 13:00)

 Приём крови на ВИЧ-инфекцию от граждан РФ и медицинских организаций,  а также приём пациентов  будет осуществляться дежурной бригадой специалистов

Телефоны дежурных администратов : 35-63-44



Профилактика употребления наркотических средств и психотропных веществ

Профилактика употребления наркотических средств и психотропных веществ.

       Наркотическая зависимость – это состояние человека, при котором все его мысли сосредоточены лишь на том, где и как достать очередную дозу наркотика. Под страхом ломки наркозависимый готов на все, даже на противозаконные действия. На сегодняшний день алкоголизм и наркомания перестали быть личным делом каждого, поскольку последствия данных явлений имеют пагубное влияние на все общество: рост преступности, распространение серьезных заболеваний, в том числе венерических, пренебрежение моральными устоями, падение нравственности, распущенность и т.п.
      Наркомания – это болезнь, характеризующаяся постоянным, вследствие стойкой психической и физической зависимости, влечением к приему наркотических средств в возрастающих количествах с развитием, в случае прекращения их приема, синдрома лишения – абстиненции. Под детской наркоманией понимается непреодолимое патологическое влечение несовершеннолетнего к психоактивным веществам.
          Формирование наркотической зависимости проходит три стадии.
        1) Социальная зависимость характерна для лиц, которые еще не начали употребление наркотиков, но находится среди употребляющих, принимают их стиль поведения, отношение к наркотикам и внутренне готовы начать его употребление.
         2) Психическая зависимость – формируется в период начала употребления наркотиков и характеризуется болезненным стремлением принимать препарат с целью испытать определенные ощущения или снять явления психического дискомфорта, возникающее в случае систематического употребления наркотиков. Для данной стадии характерны следующие объективные признаки:
‒ явное желание продолжать употребление наркотического вещества, добывая его любыми путями;
‒ тенденция к постоянному увеличению дозы приема;
‒ возникновение у лица индивидуальных и социальных проблем.
Перерыв в употреблении наркотика может вызывать чувство тревоги и напряжения, а также тяжелого физического дискомфорта.
        3) Физическая зависимость – формируется при более продолжительном употреблении наркотических средств, характеризуется непреодолимым, постоянным влечением к наркотику, отсутствием контроля за принимаемой дозой, наступлением физического комфорта в состоянии интоксикации и, в случае резкого прекращения приема наркотического средства, проявлением синдрома лишения, т. е. абстинентного синдрома, появляющегося обычно через 12 - 48 часов после последнего приема наркотика.
        Употребление наркотиков встречается у мужчин и женщин, во всех этических и социальных группах. Особенно это касается главной группы риска — молодёжи. Любопытные, с неустойчивой психикой подростки оказываются вовлеченными в наркоманию, что особенно страшно – угрозе подлежит будущее и настоящее, а отсюда такие последствия как ВИЧ-инфекции, гепатит "С", рождение больных детей, снижение продолжительности жизни.
         Профилактика этих заболеваний включает большой комплекс мероприятий, позволяющих предупредить вовлечение людей в употребление наркотических веществ. Огромное значение имеет широкая пропаганда здорового образа жизни. Самый доступный способ профилактика наркомании и токсикомании - создания у подрастающего поколения негативного отношение к употреблению наркотиков в образовательных учреждениях
           Не забывайте, что личный пример педагогов и членов семьи, демонстрирующий здоровый образ жизни без алкоголя, сигарет и наркотиков, критическое отношение и осуждение пагубных привычек является одним из самых действующих мер по профилактики наркомании и токсикомании у подрастающего поколения.