Новости Ежегодно 1 декабря во всем мире проводятся профилактические мероприятия в рамках Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа. Этот день демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией.
       опрос МСЭ

Меню

       nebrosim

   photo 2022-12-13 09-32-00

   photo 2022-12-13 09-32-00

          trudvsem


       СФР БАННЕР



Ежегодно 1 декабря во всем мире проводятся профилактические мероприятия в рамках Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа. Этот день демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией.

Ежегодно 1 декабря во всем мире проводятся профилактические мероприятия в рамках Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа. Этот день демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией. В Республике Мордовия в этот день пройдут просветительские акции, публичные лекции, выставки художественных рисунков, информационные выставки. Особое внимание в этот день уделяется разъяснительной работе для учащихся школ, средне – специальных, высших учебных заведений. Специалисты ГБУЗ Республики Мордовия «МРЦПБ СПИД» расскажут о мерах защиты и предосторожности от болезни, путях заражения, развеят ложные представления и мифы о способах передачи ВИЧ, протранслируют сюжеты о жизни инфицированных, их судьбах, лечении, последних достижениях в терапии.

 

 

 

 

Сегодня ВИЧ-инфекция/СПИД - важнейшая медико-социальная проблема, так как число заболевших и инфицированных во всем мире продолжает расти, в том числе людей, которые не входят в группы высокого риска инфицирования. Поэтому просветительская работа необходима для понимания людьми возникновения заболевания и путей его предотвращения. ВИЧ передаётся: через кровь; от матери во время беременности, в родах, при грудном вскармливании; половым путём. ВИЧ не передаётся: через посуду, одежду, белье, бытовые предметы; при объятиях, рукопожатиях, дружеских поцелуях; при посещении бассейна, сауны, туалета; при кашле или чихании; при укусах насекомых; через пищу, воду.

ВИЧ поражает иммунную систему, что делает организм особо восприимчивым к вирусам и бактериям. Со временем это может привести к различным осложнениям и к самой тяжелой стадии ВИЧ - СПИДу - синдрому приобретенного иммунодефицита человека.

На сегодняшний день самый эффективный метод лечения - антиретровирусную терапию. Следует подчеркнуть, что антиретровирусная терапия не приводит к полному выздоровлению, но даёт возможность человеку с ВИЧ - качественно прожить столько же, сколько человек без вируса.