Новости Как физическая активность влияет на здоровье?
       опрос МСЭ

Меню

       nebrosim

   photo 2022-12-13 09-32-00

   photo 2022-12-13 09-32-00

          trudvsem


       СФР БАННЕР

 ГРАФИК РАБОТЫ В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

ГБУЗ Республики Мордовия "Мордовский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД" 

27.04.2024 - с 08:00 до 15:12 (Забор крови до 14:00)

30.04.2024 - с 08:00 до 14:00 (Забор крови до 13:00)

 Приём крови на ВИЧ-инфекцию от граждан РФ и медицинских организаций,  а также приём пациентов  будет осуществляться дежурной бригадой специалистов

Телефоны дежурных администратов : 35-63-44



Как физическая активность влияет на здоровье?


В XXI веке средняя физическая нагрузка городского жителя уменьшилась почти в 50 раз по сравнению с предыдущими столетиями. Люди ведут малоподвижный сидячий образ жизни, из-за чего у них развивается гиподинамия – снижение двигательной активности и силы мышечных сокращений.

   Гиподинамия – причина развития заболеваний сердечно - сосудистой системы, в частности инсульта, ожирения, сахарного диабета, остеопороза и многих других заболеваний. Чтобы избежать развития гиподинамии и снизить риск возникновения множества смертельных болезней, Вы должны активно двигаться, например, ходить не менее 10 часов в неделю.
  Физкультура – лучший друг сердца!
При физической нагрузке сердце начинает биться чаще, увеличивается выталкиваемый им в сосуды объем крови. К работающим мышцам , пронизанным тонкими капиллярами , поступает больше кислорода , они «просыпаются» и включаются в работу. Сердце- это тоже мышца, нуждающаяся в кислороде, и в нем тоже есть капилляры, которые активизируются при физической нагрузке. Если физическая нагрузка имеет регулярный характер, то при выполнении упражнений сердце активизируется, при этом пульс увеличивается незначительно. Признак здорового сердца и его экономной работы - невысокая частота пульса в состоянии покоя.
  Как планировать свои физические нагрузки?
Если Вы, воодушевившись прочитанным, сходите на каток или в бассейн , пробежите несколько километров на лыжах или пройдете пешком путь ,который могли бы проехать на автобусе , - это будет неплохое начинание . Однако помните основное правило оздоровительных физических тренировок : их необходимо выполнять систематически. Положительных результатов можно достичь только при условии регулярности физических нагрузок. Врачи рекомендуют еженедельно тратить не менее 2000 ккал только за счет физической активности . Как выбрать тип нагрузок, подходящий именно Вам? Выбранный режим физической активности должен соответствовать уровню тренированности Вашего организма, т.е. дыхательной и сердечно -сосудистой систем.
  Уровень тренированности сердечно - сосудистой системы можно определить с помощью несложного теста: 1.Измерьте свой пульс в обычном спокойном состоянии. 2.Сделайте 20 приседаний за 30 секунд. 3.Через 3 минуты повторно измерьте пульс и вычислите разницу между вторым и первым результатами. Результат - хорошая тренированность – до 5 ударов - удовлетворительная – 5-10 ударов - низкая – более 10 ударов В любом случае приступая к тренировкам, соблюдайте умеренность. На начальном этапе тренировок увеличивайте время занятий до достижения оптимальной нагрузки. Оптимальная нагрузка- это 85 % от максимальной части сердечных сокращений (МЧСС)
  МЧСС = 220 – ваш возраст
  Для достижения оптимальной нагрузки не следует увеличивать интенсивность занятий, скорость ходьбы, бега или плавания, вес отягощения. Со временем, когда занятия станут для Вас привычными, интенсивность можно увеличить. Распространенные виды физической активности Ходьба. Для людей среднего и старшего возраста это самое простое и доступное средство оздоровления . Ходьба в медленном темпе ( 3- 4 км/ч) по 30-50 минут в день 4-5 раз в неделю значительно повышает функциональные возможности организма. Лучший оздоровительный эффект дает быстрая ходьба – по 30 минут в день 3-5 раз в неделю. К нагрузкам такой интенсивности следует переходить постепенно и поэтапно. Оздоровительный бег. Регулярный бег в медленном темпе не менее 20 минут укрепляет иммунную систему, увеличивает содержание гемоглобина в крови и улучшает настроение.
  Фитнес. Это оздоровительная методика, включающая комплексные физические тренировки, в сочетании с правильно подобранной диетой.