Новости Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» памяти умерших от СПИД
       опрос МСЭ

Меню

       nebrosim

   photo 2022-12-13 09-32-00

   photo 2022-12-13 09-32-00

          trudvsem


       СФР БАННЕР



Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» памяти умерших от СПИД

Проблема распространения ВИЧ-инфекции, волнующая все мировое сообщество, остается актуальной и для нашей страны. На сегодняшний день в России более 900 000 человек живут с ВИЧ.

На 01.05.2019 года в Республике Мордовия выявлено 2097 человек, из них жителей республики 1837 человек. На диспансерном учете в центре Анти-СПИД состоит – 1262 чел, в т.ч. мужчин – 684 чел., женщин - 578 чел., из них беременных - 7 чел. Детей рожденных ВИЧ-позитивными матерями под наблюдением специалистов Центра 56 человек.

Для того чтобы снизить количество новых случаев заражения, Правительством Российской Федерации утверждена государственная стратегия, одной из главных задач которой является повышение уровня информированности населения по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией. В поддержку данной стратегии с 2016 года Фонд социально-культурных инициатив под руководством Светланы Владимировны Медведевой, при активной поддержке федеральных министерств и ведомств, религиозных и общественных объединений, а также средств массовой информации проводит Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД».

Противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране входит в число государственных приоритетов. Акцию «Стоп ВИЧ/СПИД» активно поддерживают на уровне Правительства РФ,руководства медицинского сообщества,а так же в поддержку акции выступают знаменитости нашей страны.

Принятые Правительством Российской Федерации системные меры позволили достичь позитивных изменений в борьбе с этим заболеванием. Так, почти полностью прекращен «вертикальный путь» передачи инфекции (от матери к ребенку): 98,5% детей ВИЧ-инфицированных матерей рождаются здоровыми. Удалось стабилизировать эпидемический процесс у взрослых: на протяжении последних трех лет количество новых случаев инфекции не прирастает.

Важно отметить, что с каждым годом Акция вызывает все более широкий общественный резонанс. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, благодаря широкому распространению информации ежегодно более 34 миллионов россиян проходят тестирование на ВИЧ, а уровень информированности населения в период проведения мероприятий Акции доходит до 80%.

С 14 по 19 мая 2019 года прошла шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», в которой активное участие приняла Республика Мордовия.

Одна из основных задач акции - привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, исключить стигматизацию и дискриминацию ВИЧ-инфицированных.

Сегодня основная профилактика ВИЧ-инфекции – это знания! Знание путей передачи и способов защиты.

В этом году впервые, в нашей республике, Акцию поддержал Министр здравоохранения, Олегу Валентинович Маркин,который лично прибыл 18.05.2019 года на пункт тестирования в ТРЦ «РИО» и призвал население пройти тестирование. Сам Олег Валентинович, являясь практикующим хирургом, ежегодно проходит обследование на все гемоконтактные исследования, в том числе, на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты. Участие Олега Валентиновича в Акции показывает высокий уровень внимания к проблеме ВИЧ-инфекции руководства Республики.

Из известных жителей Акцию поддержал двукратный Призер Олимпийских игр Денис Нижегородов, который принял участие в тестировании на ВИЧ-инфекцию в ТРЦ «РИО» 18 мая и профилактической акции во время проведения соревнований по бегу и спортивной ходьбе в Лямбирском районе 19 мая.

 

В рамках Всероссийской Акции «СТОП ВИЧ/СПИД» в Республике Мордовия в учебных заведениях города и республики сотрудниками ГБУЗ РМ «МРЦПБ СПИД» активно проводились лекционные и семинарские занятия, тренинги по психосоциальным аспектам ВИЧ-инфекции и  вопросам дискриминации.

Помимо профилактики на групповом уровне (семинары, тренинги) и в виде массовых мероприятий (лекции, акции) сотрудниками отделения профилактики активно проводилась индивидуальная разъяснительная работа по вопросам ВИЧ/СПИД. Для этого в кабинете психосоциального и добровольного обследования на ВИЧ все желающие проходили обследование и получали до- и после- тестовое консультирование.

Параллельно с до- и после- тестовым  консультированием проводилось анкетирование с целью оценки уровня информированности по вопросам ВИЧ/СПИД.

Методическая и информационная литература распространялась при непосредственном общении с молодежью, с клиентами кабинета психосоциального консультирования, а также производилось опосредованное распространение через ЛПУ города и республики, общественные и некоммерческие организации. Таким образом с 13 по 19 мая было распространено 21300  экземпляров специальной информационной литературы.

Волонтеры-медики, волонтеры Саранского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности, волонтеры Саранского Автомеханического техникума проводили активную профилактическую работу и принимали участие во всех профилактических мероприятиях.

Особо хотим сказать, что в пунктах тестирования, организованных в торговых центрах «РИО» и «СИТИ - ПАРК», а так же во время выходов на предприятия прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию более 500 человек.

Сотрудники СПИД-центра и волонтеры приняли участие в фестивале независимой культуры Депо Фест «Штормовое предупреждение Саранск!», где так же раздавали специальную информационную  литературу и средства индивидуальной защиты.

19. 05. 2019 г. состоялось богослужение по людям, умершим от ВИЧ/СПИДа,    в Храме Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, и  Экспозиция «Квилта» - памятного полотна с именами жителей РМ умерших от СПИДа, на площади перед  Храмом.

Подводя итоги Акции «СТОП ВИЧ/СПИД» в Республике Мордовия, можно сказать, что благодаря широкому распространению информации в средствах массовой информации, в учебных заведениях и на предприятиях республики уровень информированности населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции достиг 87%, что позволяет рассчитывать на снижение новых случаев ВИЧ-инфекции и повышение грамотности населения в отношении этого опасного заболевания.